在線網(wǎng)校:>>>點擊進入<<<
考試書庫:>>>點擊進入<<<
網(wǎng)校以及考試書庫開發(fā)及擁有課件范圍涉及公務(wù)員/財會類/學歷類/建筑工程類
等9大類考試的在線網(wǎng)絡(luò)培訓輔導和全新引進高清3D電子書考試用書。
真話假話,把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當關(guān)系及復合命題推理等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。
下列兩個性質(zhì)命題是互相矛盾的:
1.“所有S是P”與“有些S不是P”
2.“所有S不是P”與“有些S是P”
下列兩個模態(tài)命題是互相矛盾的:
1.“必然p”與“可能非p”
2.“不可能p”與“可能p”
要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣可以成為解題的關(guān)鍵。
復合命題的矛盾關(guān)系要復雜些,考生要注意下列兩個復合命題是互相矛盾的:
1.“p并且q”與“非p或者非q”。
2.“p或者q”與“非p并且非q”。
3.“要么p,要么q”與“p并且q”或者“非p并且非q”。
4.“如果p,那么q”與“p并且非q”。
5.“只有p,才q”與“非p并且q”。
6.“當且僅當p,才q”與“p并且非q”或者“非p并且q”。
真話假話類題型的解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,有的貌似真話假話型題沒有矛盾的判斷,只能用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。 值得注意的是,因為在最初的考試中多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。
例1:學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩位捐的。經(jīng)詢問,周說:“不是我捐的”;吳說:“是王捐的”;鄭說:“是吳捐的”;王說:“我肯定沒有捐”。
最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有兩個人說的是真話。
根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?
A.是吳和王捐的。
B.是周和王捐的。
C.是鄭和王捐的。
D.是鄭和吳捐的。
E.是鄭和周捐的。
【答案】C。
【解題分析】吳和王的斷定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由題干,只有兩人說的是真話,因此,周和鄭兩人中有且只有一個人說真話。假設(shè)鄭說真話,周說假話,則可得出:吳和周捐的款;假設(shè)周說真話,鄭說假話,則可得出:周和吳都沒捐,因而是鄭和王捐的。這兩種假設(shè)都沒導致矛盾。因此,根據(jù)題干的條件,有關(guān)四人中哪兩個捐款,有且只有兩種情況可能為真:第一,吳和周捐的款,第二,鄭和王捐的款。其余的情況一定為假。因此,選項A、B、D和E不可能為真;C項可能為真。
例2:甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請建行學生貸款的情況。
甲說:“我班所有同學都已申請了貸款。”
乙說:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒申請?!?/P>
丙說:“班長申請了貸款。”
丁說:“我班有人沒有申請貸款?!?/P>
已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?
A.甲說假話,班長沒申請。
B.乙說假話,學習委員沒申請。
C.丙說假話,班長沒申請。
D.丁說假話,學習委員申請了。
E.甲說假話,學習委員沒申請。
【答案】E。
【解題分析】經(jīng)典題目。只有一個說假話的限定,給出了解此類題目的一條捷徑,就是去尋找兩個互相矛盾的命題,這樣其中就必然有一真一假。本題中,甲和丁就是矛盾的說法。這時,可以假設(shè)甲為真,再看乙和丙的話,乙顯然與甲矛盾,則乙也為假,這時假話就不唯一了,因此甲所說必然為假。在“甲說假話”的兩個選項中,如果是A,則丙所說為假,矛盾,故選E。
例3:某礦山發(fā)生了一起嚴重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負責人有如下斷定: 甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。 乙:確實有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。 丙:造成事故的直接原因確實是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)章。 ?。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。
如果上述斷定中只有一個人的斷定為真,則以下斷定都不可能為真,除了
A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。
B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程。
C.乙的斷定為真。
D.丙的斷定為真。
E.丁的斷定為真。
【答案】B。
【解題分析】甲和丙的斷定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的斷定為真,因此,乙和丁的斷定為假。由丁的斷定假,可知:造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。由乙的斷定假,可推知:或者沒有人違反操作規(guī)程,或者造成事故的直接原因是設(shè)備故障。因為已知造成事故的直接原因不是設(shè)備故障,所以,可推知:沒有人違反操作規(guī)程。
這樣,可得出結(jié)論:
第一,事實上造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。
第二,事實上沒有人違反操作規(guī)程。 丙的斷定為假,因而甲的斷定為真。 因此,除了B項為真外,其余各項均不可能真。
例 4:某縣領(lǐng)導參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關(guān)痛癢的話。他講道:“在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標;有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標;李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛?!痹陬I(lǐng)導講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領(lǐng)導講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領(lǐng)導來講話。
以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?
A.在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
B.在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
C.在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
D.在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
E.在14個鄉(xiāng)中只有李家集鄉(xiāng)完成了計劃生育指標。
【答案】C。
【解題分析】根據(jù)題意,知“有的鄉(xiāng)完成”“有的鄉(xiāng)沒完成”“李家集鄉(xiāng)沒完成”三種情況一真二假。如果“有的鄉(xiāng)完成”為假,則所有鄉(xiāng)都完成,而后兩句話必有一真,故不可能。從中推出“有的鄉(xiāng)完成”必為真,則“有的鄉(xiāng)沒完成”“李家集鄉(xiāng)沒完成”均為假。進一步從“有的鄉(xiāng)沒完成”為假推出所有鄉(xiāng)都完成了計劃生育指標。
例5:學校的抗洪賑災(zāi)義捐活動收到一大筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某一位捐的。經(jīng)詢問,周說:“不是我捐的”;吳說:“是王捐的”;鄭說:“是吳捐的”;王說:“我肯定沒有捐”。
最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。
根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項為真?
A.周說的是真話,是吳捐的。
B.周說的是假話,是周捐的。
C.吳說的是真話,是王捐的。
D.鄭說的是假話,是鄭捐的。
E.王說的是真話,是鄭捐的。
【答案】B。
【解題分析】吳和王的話互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人說真話,可推出周和鄭均說假話,即事實上是周捐的款。所以B項為真。
更多信息請查看事業(yè)編‖公務(wù)員‖考試資料‖考試技巧