事業(yè)單位推理判斷解題技巧:細說直言命題的矛盾關系
來源:易賢網(wǎng) 閱讀:93429 次 日期:2017-08-12 10:05:22
溫馨提示:易賢網(wǎng)小編為您整理了“事業(yè)單位推理判斷解題技巧:細說直言命題的矛盾關系”,方便廣大網(wǎng)友查閱!

在事業(yè)單位行測考試里,判斷推理一直都是決定考試成敗的重要因素,而判斷推理題型中直言命題對當關系一直是很重要的一部分。比如我們常??嫉降恼婕僭拞栴},就是一類綜合性考查對當關系的題型。接下來,為大家細說直言命題命題的對當關系中的矛盾關系,幫助大家高效備戰(zhàn)事業(yè)單位考試。

一、對當關系

1.含義

具有相同素材的命題之間的真假制約關系,我們稱之為對當關系。簡單點說也就是根據(jù)其中的一個命題能夠判斷另一個命題的真假。

比如:A:烏龜是活著的。B:烏龜是死了的。這兩個命題,如果說A命題為真則B命題必然為假。我們稱這樣的命題互為矛盾命題。再比如:A所有看過這篇文章的人都會考上公務員。B:看過這篇文章的小杜會考上公務員。這兩個命題,如果說A命題為真則B命題必然為真。我們稱這樣的命題具有推出關系。

這兩種命題都可以根據(jù)其中的一個命題來判斷另一個命題的真假,所以矛盾關系和推出關系都是對當關系的一種,也是我們考試中最常考的兩種關系。下面我們詳細的來說一說其中的矛盾關系。

二、矛盾關系

1.含義

對于同一事物的描述,只有A、B兩種情況,且A、B不相交,此時我們就說A和B命題互為矛盾命題。

這里我們需要特殊注意一個問題就是:只有A、B兩種情況。也就是說不存在其他的情況。比如說我是活的和我是死的,就是一對矛盾關系。因為我只有兩種狀態(tài),生或死。而我的衣服是黑色的和我的衣服是白色的。這兩個命題就不是矛盾命題,因為顏色有太多種了,不止黑白兩色。

2、矛盾的特性

互為矛盾命題的兩個命題必然一真一假。

即如果A命題和B命題互為矛盾命題,那么若A為真,則B命題必然為假。若A為假則B必然為真。

很簡單,“我活著”為真則“我死了”必然為假。

3、直言命題中的矛盾關系

在直言命題中主要考查三對矛盾關系:

所有是和有些非

所有非和有些是

某個是和某個非

這里我們需要特殊注意的是“有些”在邏輯里面這個詞的意思是只要有一個就是有些是,一個不是就是有些非。所以在邏輯中“有些”包含“某一個”、“部分、”“全部”的意思。因此我們來看“所有人都考上了公務員”這個命題的矛盾命題。也就是說當此命題為真時誰為假。我們發(fā)現(xiàn)“某一個沒有考上”、“部分人沒有考上”和“全部人沒有考上”全都為假。而“某一個”、“部分”和“全部”合起來稱之為“有些”即“有些人沒有考上”。也就是說“所有是”的矛盾命題是“有些非”。即將“所有”變“有些”,“是”變“非”。同理,“所有非”的矛盾命題為“有些是”。而具體到“某個”的時候,只有兩種狀態(tài)要么“是”要么“非”。所以“某個是”的矛盾命題是“某個非”。(切記:矛盾命題之間是互為矛盾命題。即“有些非”的矛盾命題為“所有是”,“有些是”的矛盾命題為“所有非”,“某個非”的矛盾命題為“某個是”)

三、考查矛盾關系的題型

1、直接考查矛盾關系的

這一類題目就比較簡單了,只需要熟記我們直言命題中的三對矛盾關系即可,比如下面這道題:

近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學現(xiàn)象,這與某些家長的認識有關系。有些農村家長認為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學讀書。顯然,這種認識是錯誤的。

據(jù)此,可以推出:

A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書

B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學讀書

C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學讀書

D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學讀書

解析:答案選B。這些家長認為所有長大要外出打工的人都沒有必要上學讀書。這種觀點是錯誤的即正確的應該是它的矛盾命題。所以該題是讓我們去求矛盾命題的。明確了題目要求就簡單了。題干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命題應為“有些A非B”則答案選B.

2、已知真假話數(shù)量的真假性問題

對于這一類題我們只要記住幾個字“一找二繞三回”就可以了。所謂“一找”是指找矛盾,“二繞”是指繞開矛盾,“三回”是指回到互為矛盾的兩個命題來判斷其真假。可能這樣說比較難理解,我們具體來看道題。

甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。

如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?

A.第二個抽屜中有鋼筆

B.第三個抽屜中有信件

C.四個抽屜中都有書本

D.四個抽屜中都沒有書本

解析:答案:A. 這個題目中告訴我們四句話中只有一句話是真的。貌似很難的一道題,但是仔細觀察其實并不難。仔細觀察我們可以發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾命題。所以甲和乙兩句話必然有一句是真的,有一句是假的。而總共就一句是真的,則這句真話一定在甲和乙中。那么丙和丁一定為假,則他們的矛盾命題一定為真。所以丙的矛盾命題:第二個抽屜中有鋼筆。為真。丁的矛盾命題:第三個抽屜中沒有信件。為真。那我們發(fā)現(xiàn)第二個抽屜中已經(jīng)有了鋼筆,不是書本,所以乙說的話為假,則甲說的話為真(因為他們互為矛盾)。

總結一下,所謂“一找”是指找矛盾,“二繞”是指繞開矛盾,“三回”是指回到互為矛盾的兩個命題來判斷其真假。

更多信息請查看行測技巧
由于各方面情況的不斷調整與變化,易賢網(wǎng)提供的所有考試信息和咨詢回復僅供參考,敬請考生以權威部門公布的正式信息和咨詢?yōu)闇剩?/div>
相關閱讀行測技巧
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 人才招聘 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助 | 非正式的簡要咨詢 | 簡要咨詢須知 | 加入群交流 | 手機站點 | 投訴建議
工業(yè)和信息化部備案號:滇ICP備2023014141號-1 云南省教育廳備案號:云教ICP備0901021 滇公網(wǎng)安備53010202001879號 人力資源服務許可證:(云)人服證字(2023)第0102001523號
聯(lián)系電話:0871-65317125(9:00—18:00) 獲取招聘考試信息及咨詢關注公眾號:hfpxwx
咨詢QQ:526150442(9:00—18:00)版權所有:易賢網(wǎng)